因为是违章建筑,拆迁就不该给补偿吗?

时间:2019-07-16 来源:www.hotminnetonka.com

亿万先生

文章介绍:规划局为已完工的建筑物制作了《责令停工通知书》。房屋拆迁后,规划局向其他村民赔偿,但拒绝赔偿申请人。为什么是这样?

第一部分:案例介绍

申请人泉某于2012年11月和2013年5月在原有房屋及周边耕地上建造了“双钢结构棚”。2013年10月8日,被申请人成为大冶市规划建设局《责令停工通知书》,该建筑物属于非法建筑物拆毁。对已建成的建筑物进行“预定停工”?怎么回事?我们来看看这个案例的细节。

b82e4aa50acb41dcbd55fbe3af09a3c1

第二部分:案例分析

争议焦点1.订购完工后的建筑物是否可以?

(1)在这种情况下,被告人决定“安排停工”的原因是:

根据《城乡规划法》第40条的规定,如果在城镇规划区内建设建筑物,构筑物,道路,管道等工程,施工单位或者个人应当向城乡规划管理部门提出。市,县人民政府或者省,由自治区,直辖市人民政府确定的镇人民政府,应当申请建设工程规划许可证。申请建设工程规划许可证,应当提交土地使用,建筑工程设计图和其他材料的有关证明文件。要求施工单位编制建设性详细计划的施工项目也应提交建设性的详细计划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由市,县人民政府乡镇人民政府或者省,自治区,直辖市人民政府颁发建设工程规划许可证。由市,县人民政府城乡规划部门或者省,自治区,直辖市人民政府确定的乡镇人民政府,应当公布建设性详细规划和建设工程设计的批准总体规划。计划。在这种情况下,由于申请人建造的两个钢棚的计划外批准,这是一个“未经批准的施工前行为”。所以在它上面制作《责令停工通知书》是合法的。

09b4dac0d054452f94bb6d668e1b32d3

08fd08775dd1464a92dc0708a6e9e60f

(2)申请人认为:

《责令停工通知书》是违反《城乡规划法》相关规定且未经授权构建的建筑物,并被命令停止施工。但是,由于申请人没有施工和施工行为,因此命令它停止施工是令人难以置信的。申请人为大冶市东岳路街道办事处新泉村夏泉湾村民。该项目所在的部分现已纳入大冶市的城市规划。

争议焦点2.大庆市规划局是否合法拆除? (1)大冶市规划局认为:

新建工程涉及的建筑物多次失效,并于2013年5月发出“停止工作秩序通知书”。由于申请人未经批准建造,该建筑物是非法的,拆除非法建筑物是合理合法的。

(2)申请人认为大冶市规划局的行政诉讼程序是非法的

申请人的委托代理人卢建安,王庆峰认为,规划局在没有依法进行任何辩护和通知程序的情况下所采取的行政行为显然是违法的。涉案房屋已拆除,被申请人计划局给予其他村民赔偿,但拒绝赔偿申请人。这种执法显然是不公平的!

1ec62f50a3b24f4888234c5635e621ac

40c84814210049e9923c24308045defe

第三部分:黄石市人民政府行政复议委员会的法律意见:

1.涉案案件《责令停工通知书》是依法对公民财产的临时控制,以制止违法行为,防止证据损害,防止危险发生,控制危险增加。行政管理过程。该行为属于《行政强制法》第9条规定的“其他行政执法措施”的范围。因此,被诉人应在采取行政执法措施之前调查案件涉及的事实。并按照《行政强制法》第18条履行以下义务。

(1)向行政机关负责人报告,并在实施前予以批准。

(2)由两名以上行政执法人员执行。

(3)提交执法身份证件。

(4)通知各方在场。

(五)当事人当场采取行政强制措施的理由和依据,以及当事人可以利用的权利和救济。

(6)听取当事人的陈述和辩护。

(7)制作实时成绩单。

(8)现场成绩单由当事人和行政执法人员签名或者盖章。如果当事人拒绝,则应在成绩单中注明情况。

(9)如果当事人不在场,则邀请证人在场,证人和行政执法人员签名或盖章现场抄本。

(10)其他法律法规规定的程序。

d100d73fc1e147da9fdb75146d12265f

ac8ae61f9dc447c8a8aa5203bd27efb2

2.黄石市人民政府行政复议委员会认为:

(1)被申请人大冶市规划局未在法定证据期内提供批准材料,也未提供当事人听取陈述和抗辩的证据。因此,被申请人的规划局应承担未能证明的法律责任。

(2)在受托人东岳街道办事处规划建设分局的《关于东岳街办新美村下全湾5组全起群房屋调查情况》,没有说明调查日期。

(3)只有一名执法人员签署并且不符合法定程序要求。

(4)无法证明被申请人履行了生产现场成绩单的程序义务。

(5)在调查结论中,被申请人声称案件涉及的两个钢结构是申请人于2012年11月和2013年5月建造的,案件《责令停工通知书》记录的具体时间是2013年10月8日。是一个不清楚的事实。

(6)被申请人《责令停工通知书》事实不清楚,程序是非法的。因此,根据《中华人民共和国行政复议法》第28条第1(3)款第1项和第3项的规定,被告于2013年被撤销。《责令停工通知书》于10月8日作出。

每个案例都有一个故事。如果您遇到类似问题或有其他征地和拆迁问题,您可以给我们留言并一对一咨询。

编辑/原作者:婷莹拆迁律师赵